12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья Иванова47
Россия, Курская обл., Льгов
7

Конспект обобщающего урока русского языка в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

1.Иванова Наталья Сергеевна

2. Учитель русского языка и чтения, I квалификационная категория

3.Областное казенное общеобразовательное учреждение «Льговская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

3.Курская область, город Льгов

Конспект обобщающего урока русского языка в 6 классе по теме «Имя прилагательное»

Конспект урока разработан в соответствии с рабочей программой по предмету «Русский язык» и предназначено для учителей русского языка и литературного чтения, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями. Урок является завершающим по теме «Части речи. Имя прилагательное». Дети в игровой форме закрепляют знания основных грамматических категорий имени прилагательного.

Цель урока: обобщить знания обучающихся об имени прилагательном как части речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-закреплять умение находить имена прилагательные в тексте и правильно их употреблять в речи;

-закреплять умение распознавать род, число и падеж имен прилагательных;

- закреплять навыки правильного написания окончаний имен прилагательных;

-расширять словарный запас учащихся, речевые умения и навыки.

- формировать грамматический строй речи через отработку умения устанавливать причинно-следственные связи, учить связно излагать свои мысли;

- активизировать познавательную деятельность через использование различных форм работы;

Коррекционно-развивающие:

- развивать и корригировать орфографическую зоркость обучающихся;

- корригировать память через работу с алгоритмом, мышление на основе выполняемых упражнений;

-развитие познавательной активности учащихся, умения реализовать имеющиеся знания путем активизации логического мышления в различных ситуациях;

- развитие навыков самоконтроля, внимания через выполнение индивидуальных, коллективных заданий разного уровня сложности, работу с тестом. 

Воспитательные:

-повышать мотивацию к учебно-познавательной деятельности, побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;

-воспитывать любовь к родному языку;

-воспитывать любознательность, интерес к поисковой работе, интерес к учёбе.

Планируемые результаты:

Предметные: находят прилагательные в тексте по вопросу, распознают число, род, падеж, имён прилагательных; правильно пишут окончания имён прилагательных в единственном и множественном числе.

Личностные: проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, чувство взаимопомощи.

Оборудование: мультимедийный комплекс, презентация, ноутбуки, учебник, карточки для групповой и индивидуальной работы, картинки с изображением инструментов, шаблон дома, карточки со словами разных частей речи, сигнальные карточки (ед.ч., мн.ч.), листы самоконтроля/

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



1.Мотивационно-ориентировочный этап

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Но, прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним правила:

Когда я говорю, все слушают и стараются понять меня.

Когда говорит другой, мы слушаем и стараемся понять его.

Нет мнений правильных и неправильных, есть мнения разные.


-А теперь откройте тетради, запишите число, классная работа.

2. Постановка учебной задачи

-Сегодня у нас не обычный урок, мы с вами будем строить дом. А для кого будет этот дом, вы узнаете, отгадав мою загадку:

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

Определяю я предметы.

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

-О какой части речи была загадка?

- А что нужно для строительства дома?



3.Актуализация имеющихся знаний

-Вы должны выбрать себе инструменты, но получите вы их только в том случае, если правильно ответите на вопрос. (Учитель предлагает детям картинки с изображением инструментов, на обратной стороне которых написан вопрос. Учащиеся должны правильно ответить на вопрос об имени прилагательном, чтобы получить свой инструмент).

-Инструменты есть, а что нам будет нужно во время строительства?





-С чего начинается строительство дома?

-Для того, чтобы заложить фундамент нашего дома, нам нужно правильно выполнить словарную работу.

-У вас на партах лежат листы самоконтроля, каждое выполненное задание вы будете отмечать цветным карандашом: если ошибок не было, закрашиваете квадрат зеленым цветом, 1-2

ошибки – желтым, больше 2 ошибок – красным.

4. Работа по теме урока, закрепление изученного материала 1.Словарно-орфографическая работа

Работа в парах: 1 пара работает с дидактическим пособием «Словарные слова от А до Я», 2 парта – с перфокартами, 3 пара – с карточками.

(взаимопроверка: пары проверяют друг друга)

-Составьте и запишите в тетрадь предложение с любым словарным словом, чтобы в нем использовалось имя прилагательное.



-Фундамент мы с вами заложили (на доске появляется фундамент с надписью «Имя прилагательное»)



-Теперь нам нужно построить стены. Чтобы они были крепкими, вы должны правильно выполнить упражнение.



2) Дидактическая игра «Узнай число»: у учащихся на партах лежат 2 карточки: ед.ч. и мн.ч. Учитель показывает имена прилагательные, а учащиеся должны определить их число и поднять соответствующую карточку.

-Стены готовы, вы хорошо поработали. Теперь можно и отдохнуть.



3) Физминутка

Игра «Хлопаем-топаем». (Учитель называет слова разных частей речи, если дети слышат прилагательное – хлопают, если другую часть речи – топают)



5. Закрепление изученного

-Чего не хватает нашему дому?

-Чтобы появилась крыша, нужно еще немножко потрудиться.

1) Работа по учебнику: упр.6, стр.188 (вставить пропущенные прилагательные, определить их падеж)

- Крыша есть, осталось вставить окна, и наш дом будет готов. Для этого нужно выполнить следующее задание:

2) Интерактивный тренажер «Род имен прилагательных»: учащиеся должны собрать пазл, правильно определив род имен прилагательных. За каждый правильный ответ открывается один элемент пазла.

-Наш дом готов, но в нем не хватает жильцов. Нам нужно заселить его именами прилагательными. На столе разложены слова разных частей речи. Задача обучающихся: найти среди них имена прилагательные и заселить их в дом.

3) Упражнение «Собери текст». Ваша задача: указать в квадратиках порядок предложений так, чтобы получился рассказ, и подчеркнуть имена прилагательные.

Весна

Проснулся дремучий лес.

Наступила ранняя весна.

Стали птички вить гнезда.

Оделся он зеленой листвой.

Всюду слышны веселые голоса птиц



5. Итог урока

- Сегодня на уроке мы учились находить имена прилагательные, определять их род, изменять их число и, я надеюсь, создали друг другу праздничное настроение.



Благодарю вас за урок,

Надеюсь, он пошёл вам впрок!

6.Рефлексия

Проводится анализ работы по листу самооценки. По его результатам выставляются отметки.

-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонёк любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонёк не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днём, помогли бы вам преодолеть все трудности учёбы.





















Читают правила





Записывают число, классная работа







Отгадывают загадку





















Имя прилагательное

Инструменты





Выбирают себе инструменты и отвечают на вопросы.







Терпение, трудолюбие, желание работать, аккуратность и др.

С фундамента















Вставляют пропущенные буквы



Проверяют друг друга

Составляют и записывают предложение





Прикрепляют на доску фундамент











Выполняют задание





Прикрепляют на доску шаблон стены









Выполняют упражнения



Крыши





Выполняют упражнение





Определяют род и собирают пазл.









Выполняют задание

























Список использованной литературы и источников:

Богданова Г.А. К урокам по теме "Имя прилагательное" // Русская словесность.- 2002.-№5.- с.45-48

Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку.- М., 1983.

Дидактические игры на уроках русского языка вспомогательной школе” (А.К. Аксёнова, Э.В. Якубовская) Москва “Просвещение”, 1991г.

Журжина Ш.В., Костромина Н.В. Дидактический материал по русскому языку. 3 класс (1-4), - МП "Русь-90", М., 1996.

Иванова В.А., Потиха З.А. Занимательно о русском языке. 2 изд., дораб. - СПб.: Просвещение, 1995.

Рабочая тетрадь 2 по русскому языку: "Имя прилагательное" для учащихся 5-9 классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида (Н.Г.Галунчикова, Э.В.Якубовская) Москва “Просвещение”, 2005 г.

Я познаю мир: Дет. Энциклопедия. Русский язык”. (В.В. Волина) М.: ООО “Издательство АСТ”, 1997 г.

Шибаева Н.М. Некоторые пути повышения познавательной активности умственно отсталых учащихся на уроках развития речи // Дефектология. - 2001. - № 6. - С.34-38.













Опубликовано

